您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于独生子女福利政策
来信人:l**|来信时间:2018-03-08 19:50:46|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:2392

尊敬的领导,我想咨询一下,我们市现在是否还有独生子女优待政策,也就是八九十年代出生的独生子女的父母是否能得到国家福利,如果有,现在是否可以补办独生子女光荣证,还有这个补贴的年龄,和金额

回复时间:2018-03-15 08:56:14回复单位:市政务服务中心回复

网友你好,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,在独生子女满18周岁前可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证,并享受下列奖励和优待:企业职工退休时,给予一次性补助,具体标准由所在地设区的市、县级人民政府确定。终身无子女或者领取独生子女父母光荣证后子女死亡不再生育的职工,退休时按百分之百发给退休金或者给予一次性补助。一次性补助标准,由户籍所在地设区的市、县级人民政府确定。

具体可咨询县区卫计委:

金安区:六安市佛子岭路金安区政府卫计委121室 咨询电话:0564-3261667

裕安区:六安市裕安区齐云西路裕安区政务服务中心一楼卫计委窗口 咨询电话:0564-5150625

版权所有:六安市人民政府政务服务中心(六安市政务公开工作领导组办公室)
通信地址:六安市梅山南路与佛子岭路交叉口 电话:0564-3382618/3378138 E-mail:lazwzx@luan.gov.cn
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000042 皖公网安备 34150202000123号